Прокурор разъясняет

  • 03 Сентября 2019, 21:32
Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения
Текст

Разъясняет и.о.начальника уголовно-судебного управления Ю.В. Исаков.

С 24 апреля 2019 г. введена уголовная ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью или смерть человека, двух и более лиц. Соответствующие изменения в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены Федеральным законом от 23.04.2019 № 65-ФЗ.

С 28 июня 2019 г. наказание за совершение преступления, предусмотренного статьёй 264 УК РФ ужесточено (Федеральный закон от 17.06.2019 № 146-ФЗ). Теперь за совершение данного преступления, повлекшего тяжкий вред здоровью, санкция статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ усилено с трех до пяти лет, по части 2 статьи 264 УК РФ - от 3 до 7 лет.

За нарушения ПДД, которые повлекли смерть человека, законом (ч. 4 статьи 264 УК РФ) предусмотрено наказание только в виде лишения  свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Ранее такое деяние наказывалось лишением свободы от двух до семи лет.  

Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, или оставившем место ДПТ, повлекшее смерть двух и более лиц, наказывается лишением свободы от 8 до 15 лет.

Кроме того, законом предусмотрено дополнительное наказание в виде  лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, которое назначается наряду с принудительными работами и лишением свободы.

За совершение преступлений, предусмотренных статьёй 264 частями 4 и 6 УК РФ, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. При этом, каких – либо доводов суда не требуется.   

        

 

(Апелляционный отдел прокуратуры Свердловской области)

Распечатать