Прокурор разъясняет

  • 13 Апреля 2022, 13:48
О порядке проведения дистанционного электронного голосования. Ирбитская межрайонная прокуратура
Текст

Разъясняет старший помощник Ирбитского межрайонного прокурора  И.А. Кулиш

Дистанционное электронное голосование проводится с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», а также иных государственных информационных систем, прошедших сертификацию и соответствующих требованиям к проведению дистанционного электронного голосования, установленным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (Федеральный закон от 14.03.2022 № 60-ФЗ).

Для участия в дистанционном электронном голосовании избиратель, участник референдума обращается на специальный портал в сети «Интернет» (в том числе с использованием специального мобильного приложения), определенный в порядке дистанционного электронного голосования, и проходит процедуры аутентификации и идентификации, а также подтверждения личности, после чего получает доступ к дистанционному электронному голосованию.

Кроме этого, указанным законом уточнены структура избирательных комиссий и порядок их формирования, а также конкретизированы требования к участию в выборах лиц, выполняющих функции иностранного агента и аффилированных с ними лиц.

Помимо этого, Федеральным законом от 14.03.2022 № 60-ФЗ определено, что наименованием должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации является наименование «Глава» или «Губернатор». Ранее предусматривалось возможность высшим должностным лицам субъекта Российской Федерации именоваться «Президент».

 

 

 

 

 

 

 

 

Распечатать