Прокурор разъясняет

  • 06 Июля 2026, 08:59
Административная ответственность за поиск экстремистских материалов в сети «Интернет»
Текст

Федеральным законом от 31.07.2025 № 281-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дополнен статьей 13.53, устанавливающей административную ответственность за умышленный поиск в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» заведомо экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов либо указанных в п. 3 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а также получение доступа к таким материалам, в том числе с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен.

Санкция статьи 13.53 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. При этом обязательным признаком состава административного правонарушения является умышленный характер действий лица.

Сам по себе случайный переход по ссылке либо непреднамеренное отображение информации, равно как и использование программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, не свидетельствуют о наличии состава административного правонарушения.

Однако их использование при умышленном поиске и получении доступа к заведомо экстремистским материалам учитывается законодателем как способ совершения административного правонарушения, предусмотренного данной статьей. 

Противодействие экстремизму является одним из приоритетных направлений государственной политики, направленной на обеспечение общественной безопасности, защиту конституционного строя, прав и свобод граждан.

Используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», гражданам необходимо проявлять осмотрительность, соблюдать требования законодательства Российской Федерации и воздерживаться от умышленного поиска, просмотра и получения доступа к материалам, признанным экстремистскими в установленном законом порядке.

Распечатать