Новости

Прокуратурой района восстановлены пенсионные права гражданина
Текст

Прокуратурой Ленинского района г. Тамбова проведена проверка по обращению заявительницы о нарушении ее пенсионных прав.

Законом предусмотрено, что период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, включаемыми в страховой стаж по общему правилу.

Проверкой установлено, что по причине ошибочного представления Военным комиссариатом Тамбовской области в территориальный орган пенсионного Фонда документов о периоде проживания заявительницы с супругом, проходящим военную службу, заявительница получала пенсионные выплаты в меньшем размере.

Прокуратурой района в защиту пенсионных прав заявительницы в суд подано исковое заявление, по результатам рассмотрения которого, на Военный комиссариат Тамбовской области возложена обязанность по выплате недополученной суммы.

 

Прокуратура Ленинского района г. Тамбова

 

Распечатать Архив новостей