Новости защиты прав ветеранов ВОВ

В Тверской области прокуратура помогла местным жительницам получить статус труженика тыла
Текст

В прокуратуру Западнодвинского района Тверской области обратились 79-летние Сейнас Валентина Гавриловна, Мамаева Галина Георгиевна и 80-летняя Геуркова Галина Александровна с просьбой помочь им получить статус труженика тыла.

В своих заявлениях они указали, что в период Великой Отечественной войны с 1942 по 1944 годы вместе со своими одноклассниками, начиная с мая по сентябрь, работали наравне со взрослыми: собирали колоски на полях колхоза «Успех» Бибиревского сельского Совета, пасли скот, убирали скотный двор, заготавливали веточный корм, участвовали в сенокосе. Однако работа, которую выполняли дети в возрасте 10-12 лет, никем не учитывалась. Трудовые книжки на них не велись.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В связи с этим прокурор Западнодвинского района обратился в суд с заявлением, в котором изложил требования, подтвержденные свидетельскими показаниями и архивными документами.

Западнодвинский районный суд установил юридический факт работы в тылу указанных лиц.

Решения суда вступили в законную силу.

В настоящее время Валентина Гавриловна, Галина Георгиевна и Галина Александровна получили удостоверение труженика тыла.


Распечатать