Прокурор разъясняет

  • 21 Февраля 2022, 07:36
Законодателем уточнены основания пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам
Текст

Федеральным законом от 30.12.2021 № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

К новым обстоятельствам отнесено признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации.

Изменения направлены на реализацию Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26.06.2020 № 30-П, которым федеральному законодателю было предписано создать механизм, позволяющий пересматривать все неисполненные судебные решения, основанные на нормах, признанных Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, а не только те судебные решения, в связи с которыми заявители обращались в Конституционный Суд Российской Федерации.

 

Информация подготовлена

отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Распечатать