Прокурор разъясняет

  • 28 Января 2022, 13:40
Уголовная ответственность за нарушение Правил дорожного движения
Текст

Вступившим в силу с 10.01.2022 Федеральным законом № 458-ФЗ от 30.12.2021 в Уголовный кодекс Российской Федерации  введена новая статья 264.2 - Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Первая часть статьи предусматривает уголовную ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час, либо выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления за исключением случаев выезда при объезде препятствия в случае, если совершившее их лицо ранее было подвергнуто административному наказанию и лишено права управления транспортными средствами за повторное совершение любого из указанных выше деяний.

За совершение указанных действий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

В случае нарушения вышеуказанных правил дорожного движения лицом, имеющим судимость за совершение данного преступления,  предусмотрено более строгое наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Уголовная ответственность, предусмотренная новой статьей не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

 

Информация подготовлена Управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области

Распечатать