Прокурор разъясняет

  • 17 Августа 2020, 13:11
Примирение с потерпевшим как основание для освобождения от уголовной ответственности
Текст

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ).

Впервые совершившим преступление является лицо, которое на момент совершения запрещенного уголовным законом деяния не имело неснятых и непогашенных судимостей.

К преступлениям небольшой тяжести относятся деяния, за которые максимально возможное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, средней тяжести – 5 лет лишения свободы в случае совершения умышленного преступления и 10 лет при совершении деяний по неосторожности.

Под заглаживанием вреда следует понимать возмещение ущерба, иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, а также компенсацию морального вреда, оказание какой-либо помощи последнему, принесение ему извинений.

Ущербом является причиненный имущественный вред, который может быть возмещен как в натуре (в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), так и в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение).

Способы и размер возмещения ущерба, заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб или загладить вред в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

Примирение это не просто прощение, но и окончательное решение не привлекать виновное лицо к уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением может состояться только при наличии соответствующего заявления потерпевшего или его законного представителя.

В случае принятия решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, дознаватель с согласия прокурора, следователь с согласия руководителя следственного органа или суд (ст. 25 УПК РФ) выносят постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Следует знать, что освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом компетентных органов, а не обязанностью. Даже при наличии условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ, органы дознания, следователь, прокурор, судья с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и (или) личности виновного могут отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела.

Информация подготовлена уголовно-судебным управлением

Распечатать