Новости

Прокуратура г. Стрежевого Томской области защищает пенсионеров, ставших жертвами киберпреступников
Текст

Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверки по обращениям местных жителей, ставших жертвами киберпреступников.

Одна из пострадавших – 70-летняя стрежевчанка, которую на протяжении нескольких недель обманывал неизвестный, представившийся биржевым брокером. Поверив в возможность получения дополнительного дохода от инвестиций, она зарегистрировалась на интернет-сайте и перевела на подконтрольный мошенникам «инвестиционный счет» более 350 тыс. рублей.

Другой пожилой горожанин доверился неизвестным, назвавшим себя банковскими служащими. Они убедили мужчину, что от его имени подана заявка на оформление кредита, и чтобы «сохранить» накопленные им 600 тыс. рублей их нужно перевести на «безопасный» счет.

Еще одна пенсионерка поддалась внушению звонившего, сообщившего ей о необходимости продлить срок действия договора с сотовым оператором. В последующем лже-сотрудники Центробанка России уговорили ее перевести деньги на «безопасный» счет, что необходимо из-за взлома ее аккаунта на портале «Госуслуги».

Следственными органами возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе их расследования установлены владельцы счетов, на которые поступили денежные средства потерпевших. Ими оказались жители Республики Дагестан и Новосибирской области.

Прокуратура города направила в суды названных регионов иски о взыскании с владельцев банковских счетов неосновательного обогащения.

Иски находятся на рассмотрении. В одном случае по инициативе прокуратуры приняты обеспечительные меры – на одну из квартир ответчика наложен арест до возврата похищенной суммы.

Распечатать Архив новостей