Прокурор разъясняет

  • 02 Июня 2022, 11:05
Туроператоры будут размещать сведения об электронных путевках в Единой информационной системе (Ясногорский район)
Текст

В соответствие с Федеральным законом от 28 мая 2022 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туроператоры будут обязаны формировать электронные путевки и размещать сведения о них в ЕИС. Правила ее функционирования, которые должны содержать в т. ч. порядок формирования электронной путевки, определит Правительство РФ.

При заключении с туристом и (или) иным заказчиком туристского продукта договора в письменной форме, в т. ч. в форме электронного документа, основные данные о туристе или туристах и информация об их путешествии будут отражаться в виде QR-кода.

Дополнен перечень оснований для исключения из реестров туроператоров и турагентов. Речь идет, в частности, о неисполнении обязанности по размещению сведений в ЕИС.

Запрещена реализация туристского продукта без передачи туроператором сведений, содержащихся в договоре, в ЕИС, а также без направления турагентом туроператору, сформировавшему туристский продукт, уведомления о заключении договора в порядке и в срок, которые установлены правилами функционирования ЕИС.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 г., изменения в части в сфере внутреннего туризма - с 1 сентября 2023 г.

 

Помощник прокурора Ясногорского района М.С.Баранов

Распечатать