Прокурор разъясняет

  • 07 Марта 2021, 16:55
Административная ответственность за организацию «финансовых пирамид» (г. Новомосковск)
Текст

Статья 14.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) «Деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества» устанавливает административную ответственность за организацию и осуществление деятельности так называемых «финансовых пирамид».

Действия, направленные на привлечение денежных средств или иного имущества физических и юридических лиц, при которых выплата дохода указанным лицам осуществляется за счет привлеченных денежных средств и имущества иных лиц при отсутствии инвестиционной, предпринимательской или иной деятельности, являются основанием для привлечения к ответственности.

Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 указанной статьи образует публичное распространение информации о привлекательности участия или призыв к участию в такой деятельности, в том числе с использованием средств массовой информации или сети Интернет.

Санкция статьи 14.62 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа: на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — до ста тысяч рублей; на юридических лиц — до одного миллиона рублей.

Возбуждение дел данной категории возложены на должностных лиц полиции, рассмотрение по существу отнесено к компетенции мировых судей.

 

Помощник Новомосковского горпрокурора А.А. Лечидова

Распечатать