Прокурор разъясняет

  • 19 Февраля 2020, 12:53
Изменен порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка
Текст

     С 01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которому право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

     Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года.

     По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, а затем на срок до достижения им возраста 3 лет.

     Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается: при достижении ребенком возраста трех лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет; в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации; в случае отказа от получения указанной выплаты; в случае смерти ребенка или гражданина, получающего указанную выплату; в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

 

Старший помощник прокурора города Щекино младший советник юстиции Е.С. Авдеева

Распечатать