Прокурор разъясняет

  • 29 Мая 2026, 15:00
Как обезопасить себя от мошенников
Текст

Своими уловками злоумышленники вгоняют граждан в страх и стресс, пугают их потерей денег и несуществующими кредитами, не давая жертвам времени на раздумья. Для того, чтобы войти в доверие, они используют названия известных банков и государственных организаций, подменяют номера телефонов, чтобы выдать себя за их сотрудников, а чтобы звучать профессионально оперируют банковской терминологией, зачастую непонятной человеку.
Для того, чтобы обезопасить себя от мошенников, помните главные правила:
1. Если звонят «из полиции», «из ФСБ» или других правоохранительных органов – нужно повесить трубку. Если сотрудникам потребуется связаться с вами, то они пришлют вам письмо или придут лично.
2. Если звонят «из банка» и просят перевести деньги на «безопасный счет» - также необходимо повесить трубку.
3. Сотрудники государственных учреждений не звонят через мессенджеры. Если поступает такой звонок – повесьте трубку.
4. Не приобретайте дорогостоящие товары с рук на улице и в Интернете. Такие предложения часто поступают от обманщиков или недобросовестных продавцов с бракованными вещами.
5. Оплачивайте покупки в Интернете только на крупных сайтах. При наличии сомнений в надежности сайта обратитесь к родственникам.
6. Если видите в Интернете рекламу о том, что всем пенсионерам или всем жителям России положена выплата – не переходите по ссылке и не вводите данные карты.
7. Если звонят, пишут или лично приходят и обещают «чудодейственные» лекарства, но нужно заплатить взнос – это мошенники, прекратите с ними разговор.
8. Если в социальных сетях или мессенджерах поступают сообщения от знакомых или родственников с просьбой дать денег в долг – обязательно позвоните им по телефону и убедитесь, что это пишут именно они.
9. Если вам позвонят и сообщат, что кто-то из родных попал в беду и нужно срочно передать деньги – не верьте и ничего не передавайте, позвоните родственникам и сообщите им о подобном звонке.
10. Если вам звонят или пишут с предложением выгодно вложить деньги, для чего просят перевести их на карту или по номеру телефона – не соглашайтесь на подобные предложения, прекратите разговор.
Если вы или ваши родственники стали жертвой мошенников – незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы!

Межрайонный прокурор советник юстиции С.А. Власов

Распечатать