Новости

О предварительных результатах проверки предприятий, осуществляющих деятельность на промышленной площадке в Новомосковске
Текст

Тульская природоохранная прокуратура по поручению прокуратуры области проводит проверки по обращениям граждан, опубликованным в том числе в ТГ-канале «ЧП Новомосковск», о распространении неприятного запаха в городе, что может указывать на нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что ряд предприятий включая АО «ФМ Рус», ООО «Новомосковский завод полимерных труб», АО «Новомосковский завод керамических материалов», ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» и АО «Куриное царство», не разработали и не согласовали с профильным министерством планы мероприятий по снижению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Другие организации, в частности ООО «Оргсинтез», ООО «Химко Трейд», ООО «Пеноплэкс СПБ» и «Новомосковский городской водоканал», не зафиксировали в журналах получение предупреждения о НМУ 5 сентября и, соответственно, не приняли мер по сокращению выбросов.

С целью устранения выявленных нарушений, недопущения их впредь, привлечения виновных лиц к ответственности прокуратура принимает полный комплекс мер реагирования.

Ранее, в мае – сентябре 2025 года, Росприроднадзор по Тульской области за невыполнение предписаний об устранении нарушений среди прочих в области охраны атмосферного воздуха оштрафовал ряд новомосковских предприятий, включая ООО «Вторпласт», АО «Новомосковскогнеупор», АО «ФМРус», ООО «Полипласт Новомосковск», АО «НАК «АЗОТ», на 1,2 млн рублей и выдал новые предписания.

В то же время лабораторные исследования атмосферного воздуха, проведённые Роспотребнадзором и ГУ ТО «Природа» в июле – сентябре 2025 года, в том числе с использованием передвижной эколаборатории, не зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Тем не менее, как региональные Росприроднадзор, так и министерство сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии объявили предостережения более чем десяти предприятиям, расположенным на промплощадке по Комсомольскому шоссе, как потенциальным источникам запаха, и усилили разъяснительную работу по соблюдению экологических требований, включая обязательства в периоды НМУ.

Распечатать Архив новостей