Прокурор разъясняет

  • 30 Июня 2023, 12:52
В Правила дорожного движения введено понятие «средство индивидуальной мобильности»
Текст

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»внесены изменения в Правила дорожного движения.

В частности, введено понятие «средство индивидуальной мобильности».

Так, средство индивидуальной мобильности - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

- в пешеходной зоне

- в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг;

- по тротуару, пешеходной дорожке

- в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из установленных условий.

Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.

Кроме того, введены:

- запрет на движение, остановку и стоянку на направляющих островках и островках безопасности;

- новые дорожные знаки, обозначающие зарядку для электромобилей и запрет движения автобусов.

 

 

Прокуратура Ленинского административного округа г.Тюмени

Распечатать