Прокурор разъясняет

  • 26 Декабря 2022, 08:23
С 1 марта 2023 года нельзя привлекать к пассажирским перевозкам судимых по ряду статей
Текст

Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Изменениями, вступающими в силу с 1 марта 2023 года, установлено, что нельзя нанимать для управления такси сотрудника с судимостью:
- за убийство;
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
- грабеж или разбой;
- преступления против половой неприкосновенности;
- средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.

Запрет касается и лиц, судимых или преследуемых по похожим статьям законодательства других стран евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

Работать на общественном транспорте не смогут судимые или преследуемые:
- за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности;
- аналогичные преступления по законодательству стран ЕАЭС.

При приеме от соискателя нужно требовать справку об отсутствии судимости или преследования по указанным составам. Если от правоохранительных органов поступят данные, что сотрудника преследуют за такие преступления, его нужно будет отстранить от работы до решения по делу.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru

 

Прокуратура Исетского района
 

Распечатать