Прокурор разъясняет

  • 15 Августа 2025, 20:36
Вводится уголовная ответственность за пропаганду наркотических средств
Текст

Федеральный закон от 8 августа 2024 года № 226-ФЗ дополнил Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 230.3, которая предусматривает уголовное наказание за распространение информации о наркотиках, психотропных веществах, их аналогах, прекурсорах, а также растениях, содержащих такие вещества, в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет».

Под подобные действия подпадает размещение в открытом доступе в сети «Интернет» фотографий, изображений, аудио- и видеоматериалов, пропагандирующих наркотические средства.

Данные меры касаются лиц, которые за последний год дважды были привлечены к административной ответственности за аналогичные нарушения или имеют судимость по данной статье.

За подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с возможностью ограничения права занимать определенные должности или заниматься конкретными видами деятельности.


Управление по надзору за исполнением федерального законодательства

Распечатать