Новости

В прокуратуре Тюменской области состоялся учебно-методический семинар, посвященный вопросам защиты прокурорами прав граждан и организаций в гражданском и арбитражном процессе (фото)
Текст
2 Изображения

1 апреля 2011 года под руководством прокурора Тюменской области В.А.Владимирова состоялся учебно-методический семинар прокурорских работников, посвященный вопросам защиты прокурорами прав граждан и организаций в гражданском и арбитражном процессе.

 

В работе семинара приняли участие председатель Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа А.В.Абсалямов, его заместитель Е.М. Цыганова, судьи данного суда - Т.И. Отческая, С.И. Шуйская, В.В.Сирина, судьи Тюменского областного суда Ф.М.Григорьева и Н.И.Корикова, прокуроры округов, городов и районов, сотрудники аппарата прокуратуры Тюменской области.

 

Мероприятие открыл прокурор области. Он отметил, что правозащитная функция органов прокуратуры в последние годы находится на одном из первых мест в деятельности прокуратуры. Обращение прокурора в суд является одним из эффективных средств, позволяющим реально устранить нарушения закона и восстановить попранные права граждан и организаций.

 

В 2010 году тюменские прокуроры области в защиту прав граждан предъявили в суды общей юрисдикции более 4,5 тыс. исков на сумму почти 100 млн. рублей. В интересах государства и организаций в арбитражный суд прокурорами подано свыше 100 заявлений. Эта работа продолжается и сегодня.

На семинаре прокурор области обозначил задачи, стоящие перед прокуратурой на современном этапе. Прежде всего, это защита социальных, трудовых, жилищных прав граждан, обеспечение экологической безопасности населения. Кроме того, прокурор призвал активней отстаивать в суде права субъектов предпринимательской деятельности.

Председатель Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа А.В.Абсалямов отметил, что задачи прокуратуры и суда во многом схожи, ведь и надзорное ведомство и суды в пределах своей компетенции защищают нарушенные права и законные интересы организаций. Семинар позволит сторонам обменяться опытом, обсудить проблемы правоприменительной практике, а также пути их решения.

Семинар прошел в деловой и дружественной обстановке. Присутствующие с интересом выслушали доклады приглашенных лиц. Судьи ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Подводя итоги, прокурор области поблагодарил организаторов и участников учебно-методического семинара за плодотворную работу. Он выразил надежду, что знания, полученные на семинаре, будут способствовать повышению эффективности прокурорской деятельности и укреплению законности в регионе.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Распечатать Архив новостей