Новости

В прокуратуре Тюменской области подведены итоги работы за первый квартал 2009 года и намечены задачи по повышению эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка
Текст

Формой подведения итогов надзорной деятельности стали кустовые совещания, которые 21-22 апреля с.г. провели прокурор Тюменской области и его заместители в наиболее крупных городах юга области – Тюмени, Ишиме, Тобольске и Заводоуковске.

На совещаниях отмечено, что в истекшем периоде потенциал прокуратуры был направлен на решение задач укрепления законности и правопорядка в регионе, защиту прав и свобод человека и гражданина, законных интересов хозяйствующих субъектов, охраняемых законом интересов общества и государства, повышение эффективности борьбы с преступностью и противодействию коррупции.

В центре внимания прокуроров был надзор за исполнением законодательства о труде, занятости населения и пенсионном обеспечении; за сохранностью и целевым использованием государственных средств, выделенных на поддержку финансового и иных секторов экономики.

В ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлено 7,5 тыс. нарушений законности, для устранения которых принесено 1,3 тыс. протестов, внесено 1,1 тыс. представлений, объявлено 2,5 тыс. предостережений. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечено 2 тыс. должностных лиц, к дисциплинарной –741. В интересах граждан и государства подано в суды около 2 тыс. заявлений.

В результате мер, принятых прокуратурой совместно с органами власти, в области были выплачены долги по заработной плате в сумме свыше 108 млн. рублей. Удалось избежать и серьезных аварий в жилищно-коммунальной сфере.

За истекший период прокурорами в суды направлено свыше 2,6 тыс. уголовных дел. Прокурорские работники поддержали государственное обвинение в судах по 2,2 тыс. уголовных дел. С участием прокуроров суды рассмотрели более 1,8 тыс. гражданских дел.

Особое внимание в надзорной деятельности было уделено противодействию коррупции. Правоохранительными органами области выявлено 992 преступления коррупционной направленности, что на 50,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Последовательная реализация на территории области программы борьбы с преступностью в целом способствовала снижению ее уровня на 18,8 %.

Проводимые прокуратурой региона мероприятия по координации деятельности органов правоохраны позволили сократить число убийств на 12,5 %, фактов причинения тяжкого вреда здоровью - на 4,5 %, краж - на 24,7 %, разбоев – на 37,6 %, грабежей – на 18,8 %.

Впервые за последние годы общая раскрываемость преступлений превысила 40 % и составила 45,2 %, а уровень раскрываемости убийств достиг 92,3 %.

Вместе с тем, на совещаниях отмечена необходимость принятия дополнительных конкретных мер по повышению эффективности надзорной деятельности. На совещаниях каждый руководитель районной и городской прокуратуры отчитался о состоянии законности на подведомственной территории. Работа ряда прокуроров поставлена на контроль. Выработан комплекс мер, направленных на укрепление законности и правопорядка в регионе, а также усиление координации деятельности органов правоохраны по противодействию преступности.

Распечатать Архив новостей