Прокурор разъясняет

  • 22 Июля 2022, 15:15
Установлена ответственность за нанесение побоев лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия
Текст

Федеральным законом от 28.06.2022 № 203-ФЗ «О внесении изменений в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, изменения коснулись наименования статьи 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (наименование дополнено словами «или имеющим судимость», в настоящее время статья 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»).

Кроме того, статья 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена частью второй, которой установлена ответственность за нанесение побоев лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

В настоящее время нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ранее такие лица привлекались к уголовной ответственности по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Изменения в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вступили в силу 09.07.2022.

Распечатать