Прокурор разъясняет

  • 29 Мая 2020, 14:39
В каких случаях осужденному, отбывающему наказание в колонии-поселении, может быть предоставлено право проведения выходных и праздничных дней за пределами учреждения?
Текст

Мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии выходных и праздничных дней может применяться только к осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, которые являются исправительными учреждениями полуоткрытого типа с наименьшим объемом установленных правоограничений.

Право проведения выходных и праздничных дней за пределами учреждения в соответствии с ч. 2 ст. 113 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации является мерой поощрения, которая может применятся к осужденным, отбывающим наказание в колонии-поселении, за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях.

Правом применения данной меры поощрения обладает начальник исправительного учреждения или лицо, его замещающее (ч. 1 ст. 119 УИК РФ).

При решении вопроса о предоставлении данного поощрения важным аспектом также является отсутствие у администрации исправительного учреждения информации о наличии у осужденного намерений скрыться и избежать дальнейшего отбывания наказания.

Законодательство о правах осужденных

Распечатать