Прокурор разъясняет

  • 07 Мая 2020, 15:39
Какие дополнительные требования предъявляются в настоящее время к организованным перевозкам детских групп автобусами?
Текст

С 01.10.2019 начали действовать изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 №1196 в Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177.

Теперь все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности, а сами пассажиры во время поездки – ими пристегнуты. Такое правило распространяется как междугородние, так и пригородные, городские поездки. В свою очередь, сопровождающие лица должны перед началом движения автобуса, а также в процессе перевозки контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности, а также не допускать, чтобы дети поднимались с мест и передвигались по салону автобуса во время движения.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года.

Уведомление в Госавтоинспекцию о планируемой перевозке в городском и пригородном сообщениях должно быть подано не позднее, чем за 24 часа. В случае перевозки в междугороднем сообщении срок подачи уведомления составляет 48 часов.

Защита семьи, материнства, отцовства и детства

Распечатать