Прокурор разъясняет

  • 12 Февраля 2020, 09:15
Являются ли доказательством по уголовному делу результаты исследования на полиграфе?
Текст

В материалах уголовных дел могут содержаться материалы психофизических исследований показаний обвиняемых или свидетелей с применением полиграфа, которые используются как одно из тактических средств расследования.

Иногда при рассмотрении уголовного дела судом защитник, подсудимый ставят вопрос о проведении в отношении последнего психофизического исследования с применением полиграфа, обосновывая правдивость его показаний. Однако при рассмотрении дела в суде результаты проверки на полиграфе в качестве доказательств не представляются и не исследуются, поскольку таковыми не являются. Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – УПК РФ) такое доказательство не предусмотрено.

В соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и могут быть положены в основу обвинения.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)» доказательства признаются недопустимыми, если были допущены существенные нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка их собирания и закрепления, если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом, либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

Такая позиция отражена в апелляционном определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.11.2013 №51-АПУ13-42сп по одному из уголовных дел в связи с доводами осужденного о необоснованном отказе ему судом первой инстанции в оглашении психофизиологического исследования с применением полиграфа, проведенного в отношении свидетеля. Разрешая данные доводы, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации указала, что в оглашении отказано обоснованно, поскольку данный вид экспертиз является результатом осмотра с применением полиграфа и не соответствует требованиям, предъявляемым к заключениям экспертов. Такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся числу предусмотренных ст.74 УПК РФ источников доказательств.

Уголовный процесс (судебное производство)

Распечатать