Прокурор разъясняет

  • 05 Июня 2020, 10:33
Действительно ли Правительством приняты дополнительные меры по льготному кредитованию малого и среднего бизнеса?
Текст

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2019 №1204 внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 №1764.

Данными изменениями расширен перечень отраслей и видов деятельности, занимаясь которыми предприниматели получают право на субсидированные государством кредиты по ставке не более 8,5%.

Так, в данный перечень дополнительно включены:

- деятельность в сфере розничной торговли (для микропредприятий);

- предоставление в аренду собственного недвижимого имущества (кроме земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений) и собственного движимого имущества.

Кроме того, снят запрет на получение льготных кредитов ресторанами.

Максимальный размер кредита на инвестиционные цели увеличен до 2 миллиардов рублей для всех заемщиков, независимо от вида их деятельности.

Ставки субсидирования банков по кредитным договорам с субъектами малого предпринимательства увеличены до 3,5%. Такая же ставка предусмотрена для договоров с субъектами среднего предпринимательства, если они участвуют в региональной программе повышения производительности труда. В остальных случаях она составит 3%.

Законодательство о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Распечатать