Прокурор разъясняет

  • 11 Марта 2021, 14:50
Порядок прекращения услуг сотовой связи на территории следственных изоляторов и исправительный колоний (Магнитогорская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях)
Текст

Разъясняет Магнитогорский прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Филимонов В.В.

С 20 марта 2021 года вступают в силу изменения в законодательстве, предусматривающие возможность по инициативе администраций следственных изоляторов, исправительных колоний и тюрем блокировать использование сотовой связи лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – УИС).

Федеральным законом от 09 марта 2021 года № 44-ФЗ внесены изменения в статью 34 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и статью 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, закрепляющие порядок обеспечения режима среди спецконтингента в учреждениях УИС, с целью прекращения использования ими средств сотовой связи, запрещённых к получению и хранению лицами, осуждёнными к лишению свободы и находящимися под стражей.

Так, в случаях выявления фактов использования подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территории следственного изолятора либо осуждёнными на территории исправительного учреждения абонентских номеров подвижной радиотелефонной связи оказание услуг связи по этим абонентским номерам физическим лицам и пользователям услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя прекращается оператором связи на основании решения в письменной форме руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, или его заместителя либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы (прим. – в данном случае начальника ГУФСИН России по Челябинской области), в ведении которого находится данный следственный изолятор или исправительное учреждение.

Для целей реализации данных возможностей органов УИС соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» в статью 64 «Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-разыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации, осуществлении следственных действий, содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Данный нормативный акт предусматривает порядок взаимодействия органов УИС с операторами связи по вопросам прекращения оказания услуг сотовой связи в случаях использования указанных абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территориях следственных изоляторов и исправительных учреждений.

Сам порядок взаимодействия, а также форма решения о прекращении оказания услуг связи, сроки его принятия и направления операторам связи, сроки прекращения оказания услуг связи по указанным абонентским номерам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

​​​​​​​

Распечатать