Прокурор разъясняет

  • 20 Октября 2020, 00:00
Уточнена административная ответственность за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК
Текст

Федеральным законом от 15.10.2020 № 339-ФЗ внесены изменения в статьи 3.5 и 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ранее за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, а равно воспрепятствование соблюдению указанных требований должностными лицами, в том числе руководителями субъекта топливно-энергетического комплекса, гражданами, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния предусматривалось наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц - от 30 до 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 6 мес. до 3 лет.

Указанным выше нормативно-правовым актом ответственность разграничена в зависимости от совершения правонарушения в отношении объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам низкой категории опасности, к объектам высокой или средней категории опасности.

Также установлена ответственность юридических лиц. Максимальный размер штрафа для них составит до 300 тысяч рублей.

Федеральный закон от 15.10.2020 № 339-ФЗ вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля

Распечатать