Прокурор разъясняет

  • 25 Мая 2020, 11:34
О государственной регистрации аттракционов
Текст

С 9 апреля 2020 г. вступили в силу Правила государственной регистрации аттракционов, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939.

Аттракцион, это оборудование, которое предназначено для развлечения пассажиров во время движения, включая биомеханические воздействия.

Эксплуатант обязан зарегистрировать аттракцион в органе гостехнадзора по месту установки аттракциона. Аттракцион подлежит государственной регистрации (временной государственной регистрации по месту пребывания) до ввода его в эксплуатацию, за исключением аттракционов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу указанных Правил (к ним в зависимости от степени потенциального риска предусмотрен срок для регистрации в период от 24 до 30 месяцев со дня вступления в силу Правил).

Эксплуатант такжн должен обеспечить размещение государственного регистрационного знака (полученного после регистрации) в зоне видимости посетителей при входе на аттракцион, а для самоходных аттракционов, передвигающихся по установленному маршруту, - на передней части аттракциона по его оси симметрии или слева от нее.

Государственный регистрационный знак должен содержать код региона государственной регистрации аттракциона, номер государственного регистрационного знака (для Ярославской области – 76), QR-код.

Эксплуатация аттракционов без государственной регистрации (за исключением введенных в эксплуатацию до вступления Правил в силу) запрещена.

Распечатать