Прокурор разъясняет

  • 11 Июня 2013, 14:05
С целью стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов с 1 января 2015 года будут применяться поэтапно повышаемые коэффициенты платы за коммунальные услуги
Текст

Принято постановление Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

С целью стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов с 1 января 2015 года будут применяться поэтапно повышаемые коэффициенты платы за коммунальные услуги.

Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января по 30 июня 2015 года – 1,1;

с 1 июля по 31 декабря 2015 года – 1,2;

с 1 января по 30 июня 2016 года – 1,4;

с 1 июля по 31 декабря 2016 года – 1,5;

с 2017 года – 1,6.

При этом к обязанности исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, отнесено направление средств, полученных в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Также предусмотрено, что исполнитель вправе устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и/или органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Кроме того, установлено право, а не обязанность потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Постановление опубликовано в изданиях:

«Российская газета», № 86, 19.04.2013,

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.04.2013,

«Собрание законодательства РФ», 22.04.2013, № 16, ст. 1972.

Начало действия документа (за исключением отдельных положений) - 27.04.2013.

Постановление вступило в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования, т.е. 27.04.2013, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

 

Остащенко Римма Ивановна , cтарший помощник прокурора области по правовому обеспечению   •   11 июня 2013

Распечатать