Прокурор разъясняет

  • 05 Декабря 2012, 14:27
1 января 2013 года вступят в силу изменения в законодательство о НПФ, направленные на урегулирование правоотношений, возникающих в связи с их реорганизацией
Текст

Принят Федеральный закон от 12.11.2012 № 180-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах», в соответствии с которым 1 января 2013 года вступят в силу изменения в законодательство о НПФ, направленные на урегулирование правоотношений, возникающих в связи с их реорганизацией.

Принятым Законом устанавливаются эффективные механизмы реорганизации негосударственных пенсионных фондов, предусматривающие сбалансированный учет интересов фондов, а также их кредиторов и учредителей. В этой связи особое внимание в Законе уделено инструментам государственного контроля за реорганизацией НПФ, и установлены дополнительные гарантии негосударственного пенсионного обеспечения застрахованных лиц.

Так, в частности, введены положения, определяющие порядок согласования процедуры реорганизации НПФ и информирования заинтересованных лиц о проводимой реорганизации, установлены особенности получения фондом лицензии на осуществление деятельности (в т.ч. по обязательному пенсионному страхованию), определены формы контроля и аудита отчетности НПФ.

Федеральный закон опубликован в изданиях: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.11.2012, «Российская газета», № 262, 14.11.2012, «Парламентская газета», № 39, 16-22.11.2012, «Собрание законодательства РФ», 19.11.2012, № 47, ст. 6391.

Вступает в силу 01.01.2013.

Распечатать