Прокурор разъясняет

  • 15 Июля 2026, 12:13
Реализация прав инвалидов на доступную среду
Текст

Право на доступную среду закреплено Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (далее Закон).

Статьей 15 Закона на органы государственной власти, местного самоуправления, организации независимо от их организационно- правовой формы возложена обязанность создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме и требования по приспособлению жилых помещений в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649.

Правила устанавливают организационные, инженерно- технические и другие требования по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для нужд инвалидов и порядок обеспечения условий их доступности.

Так, в соответствии с требованиями законодательства обязанности по обследованию жилых помещений инвалидов с оформлением соответствующих актов и заключений, а также реализации мероприятий по переоборудованию помещений жилищного фонда возложена на органы местного самоуправления, которыми созданы соответствующие комиссии.

Для решения вопроса о переоборудовании жилого помещения для нужд граждан с ограниченными возможностями здоровья, они вправе обратиться с соответствующим заявлением в муниципальную комиссию, созданную в этих целях, по месту нахождения жилого помещения.

Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.

Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством порядке непригодным для проживания инвалида.

Вышеназванные заключения в течение 10 дней со дня их вынесения направляются комиссией главе муниципального образования по месту нахождения жилого помещения инвалида и в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области.

В случае несогласия с принятыми решениями действующее законодательство устанавливает возможность обжалования неправомерных действий или бездействия должностных лиц.


Старший помощник прокурора Ярославской области по взаимодействию с законодательным и исполнительными органами, органами местного самоуправления

Распечатать