Новости

Прокуратура подержала ветерана, отказавшегося переезжать в квартиру на пятом этаже
Текст

Территориальная администрация Фрунзенского района г.Ярославля обратилась в суд с иском о выселении ветерана Великой Отечественной войны и членов ее семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения. 

Иск мотивирован тем, что многоквартирный дом, в котором проживают ответчики, в установленном порядке признан непригодным для проживания.

Взамен занимаемого ветераном и членами ее семьи жилого помещения, расположенного на 2 этаже многоквартирного дома, ответчикам предложено жилье на 5 этаже в доме, не оборудованного лифтом. От предложенного жилого помещения ответчики отказались.      

С учетом позиции участвующего в деле прокурора, решением Фрунзенского районного суда г.Ярославля, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда, в удовлетворении иска территориальной администрации отказано.

Оставляя исковые требования без удовлетворения, судебные инстанции пришли к выводу о том, что хоть вновь предоставляемое жилое помещение и отвечает предъявляемым требованиям и является благоустроенным, решение о его предоставлении принято органом местного самоуправления без учета состояния здоровья и возраста ветерана ВОВ.

Так, судебными инстанциями принято во внимание, что ветеран страдает рядом заболеваний, наличие которых затрудняет передвижение по лестнице на 5 этаж.  

Таким образом, предоставление жилья на 5 этаже без лифта взамен квартиры, расположенной на 2 этаже, нарушает права и законные интересы ветерана Великой Отечественной войны и влечет ухудшение ее жилищных условий.

Вопрос предоставления ветерану жилья поставлен прокуратурой района на контроль.

Распечатать Архив новостей