Вопрос прокурору

  • 31 Января 2018, 11:46
Ранее я занимал должность государственной гражданской службы. Должен ли я уведомить бывшего работодателя о намерении начать осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица?
Текст

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры г. Москвы Виктор Викторович Балдин

Нет, не должны. Регистрация бывшего государственного (муниципального) служащего в качестве индивидуального предпринимателя или учреждение данным гражданином юридического лица не порождает установленной частью 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанности.

Указанная позиция отражена в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Распечатать