Вопрос прокурору

  • 22 Декабря 2016, 15:48
В каких случаях устанавливается контроль за расходами госслужащего?
Текст

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры г. Москвы Виктор Викторович Балдин

Решение об осуществлении контроля за расходами лица, государственного или муниципального служащего, а также за расходами его супруги и несовершеннолетних детей принимается его работодателем при поступлении к нему достаточной информации о том, что служащим, его супругой либо несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Таким образом, если государственный служащий в 2015 году купил квартиру стоимостью 10 млн руб., а за 2012, 2013 и 2014 годы совокупный доход его семьи составил 5 млн руб. и иных источников дохода он не имеет, в таких случаях его руководитель принимает решение об осуществлении контроля за его расходами.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 03 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» указанная информация в письменной форме может быть представлена в установленном порядке:

1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, работниками (сотрудниками) подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений и должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления;

2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

3) Общественной палатой Российской Федерации;

4) общероссийскими средствами массовой информации.

Следует отметить, что информация анонимного характера не может служить основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами.

​​​​​​​

Распечатать