Вопрос прокурору
- 06 Июня 2016, 16:27
Отвечает прокурор Южного административного округа г. Москвы Игорь Николаевич Кукса
В соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Согласно статьи 163 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы влечет ее ничтожность.
Такая сделка не порождает юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость.
Нужно ли нотариально удостоверять соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака? Что за собой влечет несоблюдение такой формы сделки?
Отвечает прокурор Южного административного округа г. Москвы Игорь Николаевич Кукса
В соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Согласно статьи 163 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы влечет ее ничтожность.
Такая сделка не порождает юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость.
Все права защищены
Телефон: +7 (495) 951-71-97