Вопрос прокурору

  • 20 Октября 2011, 10:51
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, владею магазином с отделами бытовой химии, овощной, кондитерской, рыбной, молочной продукции. Должен ли я вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду?
Текст

В результате деятельности магазина образуются отходы производства и потребления. В соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Согласно ч. 2 ст. 16 указанного Федерального закона к негативным воздействиям на окружающую среду относится размещение организацией отходов производства и потребления, образующихся в результате хозяйственной деятельности организации.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 № 557 «Об установлении сроков уплаты за негативное воздействие на окружающую среду» установлен срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащий уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 КоАП Российской Федерации (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

​​​​​​​

Распечатать