Новости

Вынесен приговор участникам экстремистского сообщества
Текст

Измайловский районный суд вынес приговор в отношении 26-летнего Богдана Якименко, 19-летнего Романа Чижикова и 25-летнего Ильи Попова. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они признаны виновными по ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества, руководство таким сообществом и участие в нем), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное организованной группой, с применением насилия к гражданину и угрозой его применения, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды). 

Установлено, что Якименко, относя себя к лицам, придерживающимся ультралевой идеологии, испытывая нетерпимость и негативное отношение к лицам с иной идеологией, а также правоохранительным органам, создал устойчивую группу в целях подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, а именно по мотивам идеологической ненависти и вражды, в которую в различные периоды входили Чижиков и Попов. 

Также с этой целью он создал и администрировал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в одной из социальных сетей группу, а также закрытый чат, основной целью которых являлось массовое распространение экстремистских материалов. 

28 апреля 2021 года на Чонгарском бульваре Якименко вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, подошли к молодому человеку и, используя малозначительный повод, заставили последнего снять с себя футболку с названием рок группы и ремень, полагая, что указанные предметы носят лица, придерживающиеся иной идеологии. 

В июне 2021 года участник сообщества Попов с тем же соучастником, вступили в конфликт с молодым человеком на ул. Нижняя Красносельская, в ходе которого, используя аэрозольный пистолет «Пионер», сообщник произвел два прицельных выстрела в область головы и спины потерпевшего. 

Участник сообщества Чижиков, будучи на момент совершения преступления несовершеннолетним, в апреле 2022 года, находясь в одном из торговых центров на Ленинградском проспекте, обратил внимание на ранее незнакомого юношу, на котором была надета поясная сумка одного из известных брендов, которая, по мнению Чижикова, свидетельствовала о том, что молодой человек придерживается иной идеологии. После чего он нанес удар в область головы потерпевшего и выдвинул требование снять поясную сумку, с целью показать иным участникам экстремистского сообщества свой вклад в достижение общих целей. 

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа суд приговорил Якименко к 9 годам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сроком на 1 год 6 мес., Чижикова к 3 годам 6 мес. лишения свободы, Попова – к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима..

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте наши новости в удобном формате в канале МАХ https://max.ru/moscowproc и телеграм-канале https://t.me/moscowproc

 

Распечатать Архив новостей