Новости

Чтобы завладеть сбережениями москвички злоумышленники использовали легенду о замене ключей от домофона в подъезде
Текст

75-летняя москвичка поверила звонку якобы представителя управляющей организации о замене дверей и ключей от домофона в подъезде жилого дома и сообщила звонившему код из смс.

После этого, как чаще всего бывает в подобных случаях, ей позвонил уже «специалист» финансовой структуры, который якобы обнаружил взлом ее аккаунта на «госуслугах» и оформление доверенности от ее имени для перевода денежных средств якобы для спонсирования противоправных действий. 

Затем напуганной женщине стали поступать звонки от лжефинансистов с разъяснениями о необходимости срочного обновления лицевого счета в налоговой инспекции, а также проверке всех ее накоплений в целях безопасности. Звонившие «сотрудники» были очень убедительны, и пенсионерка сама рассказала им об имеющихся сбережениях, вложенных в акции крупной компании. 

Поверив в то, что после «проверки» деньги ей вернут, москвичка по указанию аферистов дважды снимала со своего счета в банке денежные средства, маскировала их под обычные посылки и передавала приезжавшим к ней курьерам.

Всего она отдала мошенникам 18 млн рублей.

Установление всех обстоятельств мошенничества на контроле в Чертановской межрайонной прокуратуре. 

Напоминаем! Никогда и никому не сообщайте коды из смс.

Проверяйте любую полученную от неизвестных информацию, кем бы они ни представлялись. Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не предлагают гражданам принять участие в мероприятиях, связанных со снятием и переводом денежных средств, а также передачей их курьерам.


Новость в канале МАХ прокуратуры Москвы https://max.ru/moscowproc/AZ0PhJH5E2s и телеграм-канале https://t.me/moscowproc/8386


 

Распечатать Архив новостей