Новости

Направлено в суд уголовное дело о покушении на дачу взятки на северо-востоке Москвы
Текст

Останкинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении мужчины. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере).

Установлено, что 10 августа 2026 года судебный пристав-исполнитель проводил опись имущества в магазине на Таганской улице. Об этом стало известно фигуранту, и он решил помешать исполнительным действиям незаконным путём: предложил приставу деньги за то, чтобы тот не составлял акт о наложении ареста. Пристав отказался, разъяснил противоправность такого предложения, предупредил об ответственности и сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

Дальнейшие действия фигуранта проходили в рамках оперативного эксперимента. На следующий день он стал склонять пристава к уничтожению уже составленного акта, пообещав за это 250 тысяч рублей. Несмотря на повторные предупреждения о незаконности своих действий вблизи дома на Проспекте Мира мужчина достал из своего автомобиля деньги, чтобы передать их должностному лицу. Довести задуманное до конца он не смог - его задержали с поличным. В ходе осмотра автомобиля были изъяты 250 тысяч рублей.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте наши новости в удобном формате в МАХ https://max.ru/moscowproc и телеграм-канале https://t.me/moscowproc

Распечатать Архив новостей