Новости

Под председательством прокурора города Виктора Мельника состоялось расширенное заседание рабочей группы, посвященное результатам правотворческой деятельности
Текст
2 Изображения

Под председательством прокурора г. Санкт-Петербурга Виктора Мельника состоялось расширенное заседание рабочей группы по подготовке проектов законов Санкт-Петербурга, мониторингу правоприменения и координации правотворческой деятельности.

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы Санкт-Петербурга Валерий Москаленко и Кирилл Поляков, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры г. Санкт-Петербурга, органов исполнительной власти города, представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Главного управления Минюста России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также органов муниципальной власти.

Открывая заседание, Виктор Мельник отметил, что в целях реализации изменений федерального законодательства на региональном уровне прокурорами обеспечено взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Обеспечен системный мониторинг нормативной правовой базы и непосредственное участие прокуроров в подготовке изменений в региональное законодательство.

При этом все принятые региональные законы и муниципальные нормативные правовые акты прокуроры изучали на стадии проектов. В случае выявления противоречий федеральному законодательству разработчикам направлялись соответствующие заключения.

Особое внимание прокурорами уделено корректировке нормативных правовых актов, регулирующих вопросы социальной защиты прав граждан, организации деятельности публичной власти.

Так, по инициативе прокуратуры г. Санкт-Петербурга расширено понятие многодетной семьи, установленное Социальным кодексом Санкт-Петербурга. С 1 января 2026 года в составе многодетной семьи будут учитываться также пасынки и падчерицы.

Указанное направлено на реализацию прав семей, имеющих трех и более детей, включая пасынков и падчериц, на получение мер социальной поддержки, в том числе выплат для приобретения школьной и спортивной формы, обеспечение бесплатным школьным питанием и проездом в общественном транспорте, а также на получение компенсации расходов за оплату ЖКУ.

Результатом совместной работы стал Закон Санкт-Петербурга от 05.12.2025 № 688-133 «Об организации местного самоуправления в единой системе публичной власти в Санкт-Петербурге», который наделил органы местного самоуправления необходимыми полномочиями для приведения нормативных правовых актов, в том числе уставов муниципальных образований, в соответствие с законом.

Виктор Мельник обратил внимание руководителей органов исполнительной власти города на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на неукоснительное соблюдение сроков приведения региональных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.

Уделено внимание использованию беспилотных авиационных систем в контрольно-надзорной деятельности, необходимости разработки и закрепления в региональном законодательстве индикаторов риска, допускающих их использование.

По итогам заседания выработаны меры по дальнейшему совершенствованию правотворческой деятельности.


 

Распечатать Архив новостей