Новости

Прокурор города Андрей Гуришев выступил на заседании Совета ректоров высших учебных заведений Санкт‑Петербурга и Ленинградской области
Текст
6 Изображения

Заседание прошло в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна под руководством председателя Совета – ректора университета Алексея Демидова.

Андрей Гуришев отметил, что органы прокуратуры города держат на постоянном контроле вопросы обеспечения законности в сфере образования. Повышенное внимание уделяется соблюдению прав обучающихся и работников, исполнению законодательства при использовании бюджетных средств, выделяемых на развитие учебных заведений.

В своем выступлении прокурор города отдельно остановился на профилактике деструктивного и противоправного поведения в молодежной среде.

Он подчеркнул, что именно в университетах и институтах вчерашние школьники приобретают профессиональные и нравственные ориентиры. В этой связи, профессорско-преподавательский состав рассматривается как союзники в общем деле организации и проведения воспитательной и превентивной работы со студентами, их правового просвещения.

Андрей Гуришев добавил, что органы прокуратуры города заинтересованы в конструктивном обмене информации с академическим сообществом, выработке совместных эффективных практик просветительской, профилактической и патриотической работы с молодежью.

«Сегодня наша цель – объединить усилия и выстроить системную работу для защиты молодого поколения от деструктивных влияний», - сказал Андрей Гуришев.

По результатам совещания участники обменялись мнениями, высказали соображения о применении конкретных педагогических, социальных и организационных механизмов, способствующих формированию у студентов патриотизма, гражданской ответственности и правового сознания.

Информация, полученная на мероприятии, будет использована представителями высших учебных заведений при планировании дальнейшей работы с молодежью. 

Распечатать Архив новостей