Новости

По требованию прокуратуры предприятие погасило задолженность по заработной плате на сумму свыше 11 млн рублей
Текст

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере оплаты труда в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Абсолют».

Установлено, что предприятие, находящееся в стадии банкротства, имело за период с декабря 2024 г. по февраль 2025 г задолженность по заработной плате перед 45 бывшими работниками в размере свыше 11 млн рублей.

В связи с этим принят комплекс мер прокурорского реагирования в целях восстановления трудовых прав граждан.

Прокурор в адрес руководителя организации внес представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда.

Кроме того, по постановлению надзорного ведомства он привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы).

Также в суд направлены исковые заявления в интересах работников о взыскании невыплаченной заработной платы. Судом требования прокуратуры удовлетворены.

В результате вмешательства надзорного ведомства права работников восстановлены, задолженность по заработной плате погашена.

Распечатать Архив новостей