Прокурор разъясняет

  • 24 Января 2022, 07:00
Будут ли действовать миграционные послабления, введенные в связи с COVID-19 в 2022 году?
Текст

Отвечает на вопрос помощник Надымского городского прокурора Игорь Кулигин.

Ответ: Нет. С 01.01.2022 прекратили действия временные меры, предусмотренные п. 3, 4 Указа Президента России от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Таким образом, с 01.01.2022 исчисление сроков временного или постоянного проживания иностранного гражданина на территории России возобновляется, прекращено действие преференции на право подачи заявления о выдаче или переоформлении патента, разрешения на работу без учета требований к установленному сроку и заявленной цели.

Возобновлено течение сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Распечатать