Прокурор разъясняет

  • 26 Октября 2020, 07:36
Упрощен порядок выдачи жилищных сертификатов для граждан, переезжающих из районов Крайнего Севера
Текст

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № 1666 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» отдельные акты приведены в соответствие с федеральными законами от 20.07.2020 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»,  от 31.07.2020 № 300-ФЗ «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», от 18.07.2019 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Урегулированы вопросы учета граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное образование в пределах субъекта России.

Справку об инвалидности для регистрации и постановки на учет на получение социальной выплаты для приобретения жилья теперь необходимо представлять только в случае отсутствия соответствующих сведений  в федеральном реестре инвалидов.

Средства господдержки можно будет потратить на приобретение жилья не только по договору долевого участия, но и по договору об уступке прав требований.

Постановление вступает в силу 23.10.2020.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном Интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Распечатать