Новости

После вмешательства прокуратуры г. Салехарда работнику в сфере торговли пищевыми продуктами произведена компенсация пройденного медицинского осмотра
Текст

Прокуратура г. Салехарда провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем на должность продавца в сфере пищевой промышленности принят работник без пройденного медицинского осмотра. Женщина на протяжении полугода осуществляла трудовую деятельность без медицинских документов, работодателем прохождение ее осмотра не организовано, направление в медицинское учреждение не выдавалось.

При этом, после пройденного женщиной медицинского осмотра за свой счет, работодатель отказался добровольно возмещать понесенные затраты.

В этой связи прокурором города работодателю внесено представление, по результатам его рассмотрения женщине выплачены затраченные средства, а также компенсация за задержку произведенных выплат.

Прокуратурой города в отношении предпринимателя возбуждены административные дела по ч. 6 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства) и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Работодателю назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 16 тыс. рублей.

Распечатать Архив новостей