Новости

Прокуратурой г. Новый Уренгой защищены права ребенка-инвалида на получение реабилитационного сертификата
Текст

Прокуратура г. Новый Уренгой по обращению местного жителя провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что управлением по труду и социальной защите администрации города отцу ребенка-инвалида отказано в выдаче реабилитационного сертификата. Причиной тому послужило непроживание на территории региона в течение 5 лет до дня рождения ребенка.

Прокуратурой города в целях подтверждения периода проживания родителя на территории автономного округа организован опрос свидетелей, запрос в транспортных организациях сведений о прибытии заявителя в город.

По результатам проверки прокурор города направил иск в суд об установлении факта постоянного проживания заявителя на территории Ямала.

Судом требования прокурора полностью удовлетворены.

Ребенок-инвалид, после вступления решения в законную силу, получит реабилитационный сертификат на сумму 500 тыс. рублей.

Распечатать Архив новостей