Новости

В Ноябрьске в суд направлено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат
Текст

Прокуратура Ноябрьска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя Свердловской области.

Он обвиняется по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Установлено, что в сентябре 2015 г. мужчина, являясь лицом, получающим пенсию за выслугу лет в Министерстве внутренних дел России, представил в отделение пенсионного обслуживания УМВД России по ЯНАО сведения о месте регистрации в Ноябрьске. При этом фактически проживал на территории Свердловской области.

После предоставления сведений о фиктивной регистрации отделением пенсионного обслуживания принято решение о выплате обвиняемому пенсии за выслугу лет с применением районного коэффициента региона как территории, приравненной к району Крайнего Севера.

Таким образом, в период с августа 2015 г. по март 2026 г. мужчина незаконно получил из бюджета МВД РФ надбавку к пенсии в виде районного коэффициента на сумму более 1,1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ноябрьский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Уголовное дело расследовалось следователями СУ СК России по ЯНАО.

Распечатать Архив новостей