Новости

В Судаке за мошенничество при получении социальных выплат осуждена бывший муниципальный служащий
Текст

Прокуратура города Судака поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы региона.


Она признана виновной по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Судом установлено, что женщина, работая в должности начальника департамента труда и социальной защиты населения администрации города Судака и достоверно знала, что в сентябре 2023 года ее близкая родственница заключила с возглавляемым ей учреждением социальный контакт, в соответствии с которым были предоставлены бюджетные денежные средства в размере 350 тыс. рублей для осуществления деятельности в качестве самозанятой.

Она в течение года самостоятельно изготавливала и предоставляла от имени последней подложные документы об исполнении контракта, в том числе отчеты, кассовые чеки.
Незаконная деятельность женщины выявлена и пресечена по результатам прокурорской проверки.

Суд приговорил виновную к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Женщина лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора о взыскании материального ущерба в размере 350 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.
Распечатать Архив новостей