Новости

В Кировском районе за культивирование конопли и хранение наркотиков местный житель отправится в колонию
Текст

Прокуратура Кировского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя села Шубино.

Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что 54-летний мужчина в мае 2025 года на арендуемом поле вблизи села Токарево, на котором среди бахчевых культур, высадил не менее 615 семян растений конопля. В течение двух месяцев мужчина ухаживал за растениями, осуществляя полив и внося удобрения.

Кроме того, установлено, что июле 2025 года мужчина отделил от 100 кустов части растений, а именно соцветия и листья и поместил их для дальнейшего высыхания в 8 картонных коробок, находящихся в автомобильном прицепе, где хранил их.

Сотрудниками полиции в вышеуказанном автомобильном прицепе обнаружено и изъято более 1,7 кг частей наркотического растения конопли.

Суд приговорил виновного к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Автомобильный прицеп, в котором хранились наркотические средства, конфискован в доход государства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей