Новости

Житель Крыма предстанет перед судом по обвинению в государственной измене
Текст

Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя Джанкойского района

Он обвиняется по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

Установлено, что обвиняемый, являясь противником проведения специальной военной операции, вступил в переписку в одной из социальных сетей с представителем службы безопасности Украины.

Мужчина получил от куратора задание, согласно которому должен был осуществить сбор сведений о размещении вооружения, техники и оборонительных сооружений. В течение 2024 года он осуществлял видео- и фотосъемку военных воздушных судов и воинского транспорта, собранные сведения он передавал представителю иностранного государства для использования против интересов Российской Федерации.

Его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Уголовное дело направлено в Верховный Суд Республики Крым.

Распечатать Архив новостей