Новости

Вынесен приговор по уголовному делу о государственной измене и незаконном хранении взрывчатых веществ
Текст

Прокуратура Республики Крым поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей региона.

Они признаны виновными по ст. 275 УК РФ (государственная измена), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение оружия), пп. «а», «в» ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Установлено, что подсудимые, являясь противниками проведения специальной военной операции, вступили в переписку в одной из социальных сетей с представителем главного управления разведки Украины.

Мужчины получили от куратора задание, согласно которому в тайниках в пригороде Симферополя извлекли самодельное взрывное устройство на основе гексогена.

Сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю устройство было изъято. В ходе обыска у одного из обвиняемых также обнаружен пистолет.

Верховный Суд Республики Крым приговорил одного виновного к 21 году лишения свободы со штрафом в 300 тыс. рублей и с последующим ограничением свободы на 1 год 10 месяцев, второго - к 22 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей и ограничением свободы на 1 год 10 месяцев. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Распечатать Архив новостей